Un hombre que heredó una propiedad ubicada en Maine, Estados Unidos, encontró una pintura de Pablo Picasso en un armario dentro de la casa. La obra de arte, titulada "Le Tricorne", es un boceto preliminar de otra obra más grande del pintor español, que actualmente se exhibe en la Sociedad Histórica de Nueva York.

La obra del artista español se vendió en una subasta en Massachussets. El comprador, cuyo nombre no se hizo público, se llevó la pieza por 150.000 dólares, según señaló en un comunicado la empresa de tasaciones John McInnis Auctioneers.

Por su parte, el propietario original de la pintura contó que el cuadro llegó a su familia porque tanto su tía abuela como su abuela estudiaron en Europa en la década de 1920, antes de volver a los Estados Unidos.

"Mi tía abuela se convirtió en profesora de historia inglesa en Rutgers y vivió en la ciudad de Nueva York durante décadas", dijo el hombre, cuyo nombre también se mantiene en reserva.

Le Tricorne

Firmado y fechado en 1919, Le Tricorne es una obra de arte enmarcada de técnica mixta sobre papel que mide 40 por 40 centímetros, según John McInnis Auctioneers , la empresa con sede en Amesbury, Massachusetts, que subastó la pintura.

"Mi tía coleccionaba obras de arte y libros raros. Llevó una vida interesante con viajes poco comunes, que se les permitió a través de su tío, que era dueño de molinos en Maine", dijo el propietario.

La subasta que se realizó el sábado tenía disponibles para la venta más de 550 pinturas, grabados, esculturas, muebles modernos de mediados del siglo XX y libros de referencia de bellas artes que abarcan más de cuatro siglos, entre ellos la pintura de Picasso.

"Esta pintura es una obra de arte única y se entiende y garantiza explícitamente que no es una impresión, litografía o cualquier obra múltiple, sino más bien una técnica mixta única sobre papel de Pablo Picasso con una procedencia de propiedad que se remonta a la década de 1920", dijeron desde la empresa.

El comprador tendrá al menos 120 días para autenticar la pintura ante quienes administran la obra de Pablo Picasso.

El vendedor contó: "La casa fue heredada más tarde por mi padre y ahora por mí. Hubo varios cuadros guardados en un armario durante 50 años". El comprador tendrá al menos 120 días para autenticar la pintura ante quienes administran la obra de Pablo Picasso, que en la actualidad corresponde a su hijo, el fotógrafo Claude Picasso.

En caso de que el veredicto de los expertos sea que la pintura no es auténtica, el comprador podrá presentar una prueba escrita junto con la pintura, que deberá estar en el mismo estado que antes de su autenticación, para solicitar el reembolso del 100% de su dinero.

Hallaron un cuadro de Picasso que había sido robado

Otra de las pinturas del artista español fue hallada este lunes por la Policía griega, tras haber sido robada en el 2012 de la Galería Nacional de Arte de Atenas.

El cuadro de Picasso fue recuperado en la ciudad de Keratea, a unos 30 kilómetros de la capital griega, junto con 'Molino', pintado por el neerlandés Piet Mondrian en 1905. Ambos fueron robados del mismo museo.

La obra "Cabeza de Mujer" de Picasso, firmada en 1939.

El delincuente que se los había llevado logró abrir una puerta del balcón del edificio, sacó cuatro obras de sus marcos y escapó antes de que los guardias lo detuvieran, dejando caer uno de los cuadros en el camino.

Según señalaron los agentes, un ciudadano griego de 49 años confesó los hechos.