Lo más importante

Superliga: ¿cuándo y dónde se juega el único clásico rosarino?

Se dio a conocer el fixture completo del nuevo campeonato, cuyo comienzo está programado para el 18 de agosto. Ya no se jugará la fecha de todos los clásicos. Detalles del choque futbolístico de nuestra ciudad

     Comentarios
     Comentarios

La primera Súperliga de la historia del fútbol argentino comenzará el próximo viernes 18 de agosto y finalizará el 6 de mayo de 2018, con una programación completa que abarcará 27 fechas y en la que quedó suprimida la denominada jornada "de los clásicos".

Entonces habrá un sólo clásico rosarino en la temporada, y se jugará en la décima fecha en el Coloso Marcelo Bielsa, como sucedió la última vez. Ese duelo entre leprosos y canallas está previsto para el fin de semana del 19 de noviembre.

El primer partido de Central en la Superliga será de local frente a Unión de Santa Fe. Newell's abrirá la temporada visitando a Colón.

Este es el fixture completo de la primera Superliga del fútbol nacional:

 

PRIMERA FECHA

Boca vs Olimpo

Temperley vs River

Independiente vs Defensa y Justicia

Arsenal vs Racing

San Martín vs San Lorenzo

Atlético Tucumán vs Gimnasia

Rosario Central vs Unión

Huracán vs Godoy Cruz

Belgrano vs Lanús

Tigre vs Vélez

Argentinos vs Chacarita (se postergará)

Banfield vs Talleres de Córdoba

Colón vs Newell's

Estudiantes vs Patronato

 

SEGUNDA FECHA

Estudiantes vs Atlético Tucumán

Patronato vs Colón

Newell's vs Temperley

River vs Arsenal

Racing vs San Martín de San Juan

Talleres vs Argentinos (se postergará)

Chacarita vs Tigre (se postergará)

Vélez vs Belgrano

Lanús vs Huracán

Godoy Cruz vs Independiente

Defensa y Justicia vs Boca

Olimpo vs Rosario Central

Unión vs Gimnasia

San Lorenzo vs. Banfield

 

TERCERA FECHA

Atlético Tucumán vs Unión

Gimnasia vs Olimpo

Rosario Central vs Defensa y Justicia

Boca vs Godoy Cruz

Independiente vs Lanús

Huracán vs Vélez

Belgrano vs Chacarita

Tigre vs Talleres de Córdoba

Argentinos vs San Lorenzo

Banfield vs Racing

San Martín de San Juan vs River

Arsenal vs Newell's

Temperley vs Patronato

Colón vs Estudiantes

 

CUARTA FECHA

Colón vs Atlético Tucumán

Estudiantes vs Temperley

Patronato vs Arsenal

Newell's vs San Martín de San Juan

River vs Banfield

Racing vs Argentinos

San Lorenzo vs Tigre

Talleres vs Belgrano

Chacarita vs Huracán

Vélez vs Independiente

Lanús vs Boca

Godoy Cruz vs Rosario Central

Defensa y Justicia vs Gimnasia

Olimpo vs Unión

 

QUINTA FECHA

Atlético Tucumán vs Olimpo

Unión vs Defensa y Justicia

Gimnasia vs Godoy Cruz

Rosario Central vs Lanús

Boca vs Vélez

Independiente vs Chacarita

Huracán vs Talleres

Belgrano vs San Lorenzo

Tigre vs Racing

Argentinos vs River

Banfield vs Newell's

San Martín de San Juan vs Patronato

Arsenal vs Estudiantes

Temperley vs Colón

 

SEXTA FECHA

Temperley-At. Tucumán

Colón-Arsenal

Estudiantes-San Martín (SL)

Patronato-Banfield

Newell's-Argentinos

River-Tigre

Racing-Belgrano

San Lorenzo-Huracán

Talleres-Independiente

Chacarita-Boca

Vélez-Rosario Central

Lanús-Gimnasia

Godoy Cruz-Unión

Defensa y Justicia-Olimpo

 

SÉPTIMA FECHA

At. Tucumán-Defensa y Justicia

Olimpo-Godoy Cruz

Unión-Lanús

Gimnasia-Vélez

Rosario Central-Chacarita

Boca-Talleres

Independiente-San Lorenzo

Huracán-Racing

Belgrano-River

Tigre-Newell's

Argentinos-Patronato

Banfield-Estudiantes

San Martín (SJ)-Colón

Arsenal-Temperley

 

OCTAVA FECHA

Arsenal-At. Tucumán

Temperley-San Martín (SJ)

Colón-Banfield

Estudiantes-Argentinos

Patronato-Tigre

Newell's-Belgrano

River-Huracán

Racing-Independiente

San Lorenzo-Boca

Talleres-Rosario Central

Chacarita-Gimnasia

Vélez-Unión

Lanús-Olimpo

Godoy Cruz-Defensa y Justicia

 

NOVENA FECHA

At. Tucumán-Godoy Cruz

Defensa y Justicia-Lanús

Olimpo-Vélez

Unión-Chacarita

Gimnasia-Talleres

Rosario Central-San Lorenzo

Boca-Racing

Independiente-River

Huracán-Newell's

Belgrano-Patronato

Tigre-Estudiantes

Argentinos-Colón

Banfield-Temperley

San Martín (SJ)-Arsenal

 

DÉCIMA FECHA

Banfield-At. Tucumán

San Martín (SJ)-Argentinos

Arsenal-Tigre

Temperley-Belgrano

Colón-Huracán

Estudiantes-Independiente

Patronato-Boca

NEWELL'S-ROSARIO CENTRAL

River-Gimnasia

Racing-Unión

San Lorenzo-Olimpo

Talleres-Def. y Justicia

Chacarita-Godoy Cruz

Vélez-Lanús

 

UNDÉCIMA FECHA

At. Tucumán-Lanús

Godoy Cruz-Vélez

Defensa y Justicia-Chacarita

Olimpo-Talleres

Unión-San Lorenzo

Gimnasia-Racing

Rosario Central-River

Boca-Newell's

Independiente-Patronato

Huracán-Estudiantes

Belgrano-Colón

Tigre-Temperley

Argentinos-Arsenal

Banfield-San Martín (SJ)

 

DUODÉCIMA FECHA

San Martín (SJ)-At. Tucumán

Arsenal-Banfield

Temperley-Argentinos

Colón-Tigre

Estudiantes-Belgrano

Patronato-Huracán

Newell's-Independiente

River-Boca

Racing-Rosario Central

San Lorenzo-Gimnasia

Talleres-Unión

Chacarita-Olimpo

Vélez-Defensa y Justicia

Lanús-Godoy Cruz

 

DÉCIMOTERCERA FECHA

At. Tucumán-Vélez

Lanús-Chacarita

Godoy Cruz-Talleres

Defensa y Justicia-San Lorenzo

Olimpo-Racing

Unión-River

Gimnasia-Newell's

Rosario Central-Patronato

Boca-Estudiantes

Independiente-Colón

Huracán-Temperley

Belgrano-Arsenal

Tigre-San Martín (SJ)

Argentinos-Banfield

 

DÉCIMOCUARTA FECHA

Argentinos-At. Tucumán

Banfield-Tigre

San Martín (SJ)-Belgrano

Arsenal-Huracán

Temperley-Independiente

Colón-Boca

Estudiantes-Rosario Central

Patronato-Gimnasia

Newell's-Unión

River-Olimpo

Racing-Defensa y Justicia

San Lorenzo-Godoy Cruz

Talleres-Lanús

Chacarita-Vélez

 

DÉCIMOQUINTA FECHA

At. Tucumán-Chacarita

Vélez-Talleres

Lanús-San Lorenzo

Godoy Cruz-Racing

Defensa y Justicia-River

Olimpo-Newell's

Unión-Patronato

Gimnasia-Estudiantes

Rosario Central-Colón

Boca-Temperley

Independiente-Arsenal

Huracán-San Martín (SJ)

Belgrano-Banfield

Tigre-Argentinos

 

DÉCIMOSEXTA FECHA

Tigre-At. Tucumán

Argentinos-Belgrano

Banfield-Huracán

San Martín (SJ)-Independiente

Arsenal-Boca

Temperley-Rosario Central

Colón-Gimnasia

Estudiantes-Unión

Patronato-Olimpo

Newell's-Defensa y Justicia

River-Godoy Cruz

Racing-Lanús

San Lorenzo-Vélez

Talleres-Chacarita

 

DECIMOSÉPTIMA FECHA

At. Tucumán-Talleres

Chacarita-San Lorenzo

Vélez-Racing

Lanús-River

Godoy Cruz-Newell's

Defensa y Justicia-Patronato

Olimpo-Estudiantes

Unión-Colón

Gimnasia-Temperley

Rosario Central-Arsenal

Boca-San Martín (SJ)

Independiente-Banfield

Huracán-Argentinos

Belgrano-Tigre

 

DÉCIMOOCTAVA FECHA

Belgrano-At. Tucumán

Tigre-Huracán

Argentinos-Independiente

Banfield-Boca

San Martín (SJ)-Rosario Central

Arsenal-Gimnasia

Temperley-Unión

Colón-Olimpo

Estudiantes-Defensa y Justicia

Patronato-Godoy Cruz

Newell's-Lanús

River-Vélez

Racing-Chacarita

San Lorenzo-Talleres

 

DÉCIMONOVENA FECHA

At. Tucumán-San Lorenzo

Talleres-Racing

Chacarita-River

Vélez-Newell's

Lanús-Patronato

Godoy Cruz-Estudiantes

Defensa y Justicia-Colón

Olimpo-Temperley

Unión-Arsenal

Gimnasia-San Martín (SJ)

Rosario Central-Banfield

Boca-Argentinos

Independiente-Tigre

 

VIGÉSIMA FECHA

Huracán-At. Tucumán

Belgrano-Independiente

Tigre-Boca

Argentinos-Rosario Central

Banfield-Gimnasia

San Martín (SJ)-Unión

Arsenal-Olimpo

Temperley-Def. y Justicia

Colón-Godoy Cruz

Estudiantes-Lanús

Patronato-Vélez

Newell's-Chacarita

River-Talleres

Racing-San Lorenzo

 

VIGÉSIMOPRIMERA FECHA

At. Tucumán-Racing

San Lorenzo-River

Talleres-Newell's

Chacarita-Patronato

Vélez-Estudiantes

Lanús-Colón

Godoy Cruz-Temperley

Defensa y Justicia-Arsenal

Olimpo-San Martín (SJ)

Unión-Banfield

Gimnasia-Argentinos

Rosario Central-Tigre

Boca-Belgrano

Independiente-Huracán

 

VIGÉSIMOSEGUNDA FECHA

Independiente vs Atlético Tucumán

Huracán vs Boca

Belgrano vs Rosario Central

Tigre vs Gimnasia

Argentinos vs Unión

Banfield vs Olimpo

San Martín de San Juan vs Defensa y Justicia

Arsenal vs Godoy Cruz

Temperley vs Lanús

Colón vs Vélez

Estudiantes vs Chacarita

Patronato vs Talleres

Newell's vs San Lorenzo

River vs Racing

 

VIGÉSIMOTERCERA FECHA

Atlético Tucumán vs River

Racing vs Newell's

San Lorenzo vs Patronato

Talleres vs Estudiantes

Chacarita vs Colón

Vélez vs Temperley

Lanús vs Arsenal

Godoy Cruz vs San Martín de San Juan

Defensa y Justicia vs Banfield

Olimpo vs Argentinos

Unión vs Tigre

Gimnasia vs Belgrano

Rosario Central vs Huracán

Boca vs Independiente

 

VIGÉSIMOCUARTA FECHA

Boca vs Atlético Tucumán

Independiente vs Rosario Central

Huracán vs Gimnasia

Belgrano vs Unión

Tigre vs Olimpo

Argentinos vs Defensa y Justicia

Banfield vs Godoy Cruz

San Martín de San Juan vs Lanús

Arsenal vs Vélez

Temperley vs Chacarita

Colón vs Talleres

Estudiantes vs San Lorenzo

Patronato vs Racing

Newell's vs River

 

VIGÉSIMOQUINTA FECHA

Atlético Tucumán vs Newell's

River vs Patronato

Racing vs Estudiantes

San Lorenzo vs Colón

Talleres vs Temperley

Chacarita vs Arsenal

Vélez vs San Martín de San Juan

Lanús vs Banfield

Godoy Cruz vs Argentinos

Defensa y Justicia vs Tigre

Olimpo vs Belgrano

Unión vs Huracán

Gimnasia vs Independiente

Rosario Central vs Boca

 

VIGÉSIMOSEXTA FECHA

Rosario Central vs Atlético Tucumán

Boca vs Gimnasia

Independiente vs Unión

Huracán vs Olimpo

Belgrano vs Defensa y Justicia

Tigre vs Godoy Cruz

Argentinos vs Lanús

Banfield vs Vélez

San Martín de San Juan vs Chacarita

Arsenal vs Talleres

Temperley vs San Lorenzo

Colón vs Racing

Estudiantes vs River

Patronato vs Newell's

 

VIGESIMOSÉPTIMA Y ÚLTIMA FECHA

Atlético Tucumán vs Patronato

Newell's vs Estudiantes

River vs Colón

Racing vs Temperley

San Lorenzo vs Arsenal

Talleres vs San Martín de San Juan

Chacarita vs Banfield

Vélez vs Argentinos

Lanús vs Tigre

Godoy Cruz vs Belgrano

Defensa y Justicia vs Huracán

Olimpo vs Independiente

Unión vs Boca

Gimnasia vs Rosario Central

¿Qué te pareció la nota?

No me gustó Me gustó

Comentarios

Segui Leyendo